Auktion 130 EMPIRE SITZGRUPPE TISCH MIT VIER STÜHLEN [1]
EMPIRE SITZGRUPPE TISCH MIT VIER STÜHLEN 1. Viertel 19. Jh. Mahagoni, Bergahorn, graue Marmorplatte, Tischbeine mit applizierten Bronze-Karyatiden. Tisch H. 76,5 cm, D. 76 cm, Stühle, H. 82 cm. Tisch auf 3 verstrebten Beinen, vorgestellte Karyatiden, Tatzenfüße, 4 Stühle, geschmückte Applikationen an der Lehne, Vorderseite des Sitzes und Bein, seitlich plastische Delfindarstellungen, Delfinauge, Sitzfläche gepolstert. Marmorplatte rest.. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.