Empire-Tischlampe 2-flg.; Bronze, vergoldet und farbloses Kristallglas. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit flächendeckendem Facettdekor auf zylinderförmigem Sockel. Schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel sowie konischer Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 68 cm. A French gilt bronze and crystal glass Empire style lamp. Frankreich. 20. Jh.