Auf leicht geschwungenen Säbelbeinen trapezförmiger Polstersitz, die Armstützen auf vollplastisch geschnitzten Greifen ruhend, die ebenfalls gepolsterte Rückenlehne leicht gebogt in Volute auslaufend. Laubholz weiß gefasst und partiell vergoldet. 104 x 42 x 58 x 57 cm. - Altersspuren, die Fassung erneuert.