Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Emser, Hieronymus.

Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 544 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
1.625 CHF
ca. 1.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Emser, Hieronymus.

Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 544 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
1.625 CHF
ca. 1.768 $

Emser, Hieronymus. Annotationes de hochgelerten und Christlichen doctors Hieronymi Emssers seligen, über Luthers new Testament. Mit Titelholzschnitt und Druckermarke am Schluss. Freiburg i. Br., Johannes Faber, 1529. Kl.-8°. 140 (recte: 132) Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. (stärker fleckig, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken, Schliessen entfernt). VD16 E 1093. - Seltene Freiburger Ausgabe der Kritik an Luthers Übersetzung des Neuen Testaments, erstmals mit abweichendem Titel 1523 erschienen. "In seiner Schrift vom J. 1523 wollte er [Hieronymus Emser] Luthern nicht weniger als 1400 Fehler und ketzerische Irrthümer in seiner Uebersetzung nachgewiesen haben, die grösstentheils Abweichungen von der Vulgata waren, in denen Luther dem Grundtexte folgte" (ADB VI, 98). - Durchgehende Feuchtflecke in den Rändern. - Provenienz: Exlibris der pfälzischen Adelsbibliothek von Camuzi aus Dirmstein auf Spiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
29.03.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
29.03.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330