Ende 18. Jh. Eisengehäuse mit Messingbeschlägen. Ornamental ziseliertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Stahlzeiger. Zentrale Weckerstellscheibe. Werk mit Gewichtsaufzug, Spindelhemmung und Wecker. Halbstundenschlag auf Glocke, Weckerglocke. Eisengewichte. Birnpendel. Altersspuren. Höhe 32 cm