England, 1. Hälfte 20. Jh., Buche auf Mahagoni gebeizt, als Wendeltreppe gearbeitet, die Stufen mit goldgeprägtem Leder belegt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Leder der oberen Stufe gerissen, Maße 174 x 52 cm, Radius 52 cm.