Auktionsarchiv: Los-Nr. 2167

England, Griechenl., Schweiz, Spanien. 4 Bll. (Münster)

Schätzpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2167

Schätzpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $

Konvolute. 4 Bll. Holzschnitt-Karten (aus S. Münster, dt. Ausg., 1550ff.). Jeweils mit Kopftitel. Qu.-kl.-fol. Enthält Gesamtkarten von England ("Das Künigreich Engellandt"; s. Shirley I, 120. Unterecken ergänzt), Griechenland ("Neüw Griechenlandt"; s. Zacharakis/Scutari 2441-2/1581), Schweiz ("Die Eydgnoschafft oder Schweytzerland"; Blumer 25) und Spanien ("Hispania nach aller seiner gelegenheit"; Imagens 9; s. Hernando S. 109 und Conde Coll. 90). Jeweils mit 1 fig.-ornament. Bordüre verso. - Gereinigt und stabilisiert, tlw. noch etwas fleckig, Büge leicht leimschattig und mit einigen restaurierten Einrissen bzw. Löchern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2167
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2167
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249