» Zoom um 1810/1815. Bildnis einer Frau mit weißer Spitzenhaube und besticktem Spitzenschal, in dunkelgrauem Kleid, mit Kruzifix-Anhänger an Goldkette. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,3 x 5,8 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem, schwarz lackiertem Pappmaschee-Paneel.