Englische Kommodenuhr, um 1880, Holzgehäuse Mahagoni, intarsiert. Geschwungene Form auf vier Kugelfüssen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Feder, Uhr läuft an. Pendel und Schlüssel dabei. Schauseits montiertes Schild, datiert Juni 1922. Höhe 35 cm, Breite 23,5 cm, Tiefe 15,5 cm.