Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

[Enlightenment] Correspondance

Auction 25.03.2021
25.03.2021
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 356 $ - 475 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

Auction 25.03.2021
25.03.2021
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 356 $ - 475 $
Zuschlagspreis:

[Enlightenment] Correspondance littéraire, philosophique et critique par Grimm, Diderot, Raynal, Meister, etc. revue sur les textes originaux comprenant [...] les fragments supprimés en par la censure, les parties inédites conservées à la bibliothèque ducale de Gotha et à l'Arsenal à Paris. Notices, notes, table générale par Maurice Tourneux. Paris, Garnier frères, 1877-vol. in-(t. IV sans le titre, qqs rouss. & piq.). Demi-basane marbrée signée P. Devin (qqs min. frottements), plats de papier raciné, dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir vert, t. jaspées. Série complète de cette importante édition, la meilleure et la plus complète à l'époque, de la revue bimensuelle manuscrite fondée et dirigée pendant des années par Grimm (1723-1807), confidentielle en France, surtout distribuée dans les cours du Nord et de l'Est de l'Europe (parmi les abonnés Catherine II de Russie, le futur Gustave III de Suède, la reine de Suède Louise-Ulrique, le roi de Pologne, etc.). "Cette revue est l’organe militant d’un parti identifiable, le "parti encyclopédique". Les encyclopédistes, les physiocrates, les économistes ont audience dans la Correspondance littéraire" (Fr. Marchal-Ninosque). Parmi les principaux collaborateurs, Diderot (1713-qui donna de très nombreux articles, notamment sur les Salons, Meister (1744-1826), l'ancien secrétaire de Grimm et son successeur à la tête de la revue, et l'abbé Raynal (1713-1796), forcé à l'exil après la publication en de l'"Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce dans les deux Indes", brûlot politique auquel collabora Diderot. Portrait de Grimm gravé d'après Carmontelle (rouss.), fac-similé dépliant et biographie de Grimm par Meister dans le t. I. Table particulière dans chaque tome, table générale des noms propres et des titres à la fin du t. XVI. Bonne demi-reliure dans le style fin XVIIIe s., exécutée par Paul Devin entre le début du XXe s. et Réf. France Marchal-Ninosque, "La Correspondance littéraire devant la réforme gluckiste à l’Académie royale de musique, ou les impasses d’un ut musica poesis erit", Médias [En ligne], http://www.medias19.org/index.php?id=- BnF. Prov. Édouard Noël (cachet sur qqs titres). - Ex-libris armorié moderne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758
25.03.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758
25.03.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057