Ens Volkstedt übergroße Figur Europa auf dem Stier Entwurf Bildhauer August Wilhelm Goebel (geb. 1883) Ausführung Fa. Karl Ens Volkstedt, 1950er Jahre, blaue Pinselmarke, geritzte Modellnummer 5118, polychrome Unterglasurbemalung, guter unbeschädigter Zustand, L 55 cm, H 53 cm.