Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

(Enseignes - Affiches). GRAND-CARTERET (John). L'Enseigne, son histoire, sa philosophie, ses particularités.

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
95 €
ca. 111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
95 €
ca. 111 $

(Enseignes - Affiches). GRAND-CARTERET (John). L'Enseigne, son histoire, sa philosophie, ses particularités. Les boutiques, les maisons, la rue. La réclame commerciale à Lyon. Croquis vivants de Girrane, estampes documentaires et pièces anciennes. Grenoble et Moutiers, 1902. Grand in-4, (5) ff + XXVIII + 466 pp + (1) f, débroché, couverture illustrée. Le grand chasseur d'images que fut Grand-Carteret se livre ici, avec la complicité de Girrane, à des recherches sur les enseignes publicitaires telles qu'on pouvait les voir à Lyon à la fin du XIXe siècle. Ouvrage très illustré fort bien imprimé par Ducloz à Moutiers (Savoie). On joint ; - CONILLEAU (Roland). Les Vosges s'affichent. Trois siècles d'affiches vosgiennes. Sarreguemines, 1995. Grand in-4, 144 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. « Depuis l'époque de Stanislas à aujourd'hui, en cinq cents affiches, l'histoire des Vosges : grands événements, tourisme, thermalisme, économie, arts ... etc, par des illustrateurs tels que Grasset, Capiello, Paul Colin Jean d'Ylen, Hus ». - GALLO (Max). L'Affiche, miroir de l'histoire, miroir de la vie. Paris, Robert Laffont, 1973. In-4, 232 pp, broché, couverture illustrée. Très nombreuses illustrations le plus souvent en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392