Ensemble 11 volumes in-12, vélin à recouvrement de l'époque (veau fauve décoré de l'époque pour le Factum). L'ensemble se compose de la manière suivante: Factum de Monsieur Fouquet pour servir de response aux objections de Fait & de Droit que l'on a formées contre l'Escrit dudit Sieur. [Amsterdam, Elzevier], 1666. Un volume. - Defenses de Mr Fouquet, sur tous les points de son Procez. Tome second. [Amsterdam, Elzevier], 1665. Un volume. - De la production de Mr Fouquet, contre celle de Mr Talon. Première partie. [Amsterdam, Elzevier], 1665. Un volume. - Production de Mr Fouquet, contre celle de Mr Talon, sur le fait de Belle-Isle. [Amsterdam, Elzevier], 1667. Un volume. - Continuation de la production... pour servir de Réponse à celle de Mr Talon, sur le pretendu crime d'Estat. [Amsterdam, Elzevier], 1667. Un volume. - Suite de la continuation de la production... [Amsterdam, Elzevier], 1666. Un volume. - Continuation de la production sur les procez verbaux. [Amsterdam, Elzevier], 1667. Un volume. - Suite de la continuation de la production sur les procez verbaux. [Amsterdam, Elzevier], 1667. Un volume. - Inventaire des pieces bailliées à la chambre de justice, par Mre Nicolas Fouquet, contre M. le Procureur general, pour répondre à quelques Procez verbaux par luy produits. [Amsterdam, Elzevier], 1667. 2 volumes. - Conclusion des defenses. [Amsterdam, Elzevier], 1668. Un volume. Éditions originales. Très rare réunion de 11 volumes (sur 15) consacrés au procès de Nicolas Fouquet (1615-1680), le surintendant banni, condamné et emprisonné à vie par Louis XIV. La vignette gravée sur bois figurant sur le titre des Conclusions, le ver à soie enfermé dans sa coque, emblème de Fouquet prisonnier, fut gravé pour la circonstance. Annotations anciennes sur le titre du premier volume, avec l'ex-libris gravé du comte L. de B. Reliure du Factum usagée.