Ensemble byzantinischer Keramik aus dem Meer. 10. - 12. Jh. n. Chr. Zweihenkelige Flasche aus hellbraunem Ton (H 32cm). Intakt. Dreihenkeliges Weihrauchgefäß mit Sieb aus rotbraunem Ton (H 23cm). Intakt. Vier Teller aus braunem bis dunkelbraunem Ton (ø 24 -31cm). Bei zwei Tellern ein Fragment gebrochen und wieder angesetzt, dabei bei einem Teller größere retuschierte Fehlstelle. Fünf kleine Abstandshalter aus braunem bis dunkelbraunem Ton (H ca. 5cm). Intakt. Zwei Schälchen zum Lampenbefüllen, eines aus grauem Ton (L 6cm), eines aus rotbraunem Ton mit Henkeln (L 10,2cm). Winzige Absplitterungen, sonst intakt. Alle Teile mit Resten von Meeresbewuchs. Dazu eine hellenistische Lampe mit appliziertem Dekor aus braunem Ton (L 10,8cm). Intakt. 14 Stück! Provenienz: Aus der Privatsammlung G. P., München, erworben zwischen 1970 bis 1998. Ensemble of Byzantine Pottery from the Sea. 10th - 12th century A.D. Two-handled bottle, bright brown terracotta. Intact. Three-handled incense burner with sieve, reddish brown terracotta. Intact. Four plates, brown and dark brown terracotta. Two plates with one fragment broken and reattached, one with retouched missing part. Five distance pieces, brown and dark brown terracotta. Intact. Two little bowls for the filling of lamps, grey and reddish brown terracotta, last one with handle. Tiny splinters are missing, otherwise intact. All objects with remains of sea-encrustations. Plus a Hellenistic lamp with applied decor, brown terracotta. Intact. 14 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT