Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

ENSEMBLE COMPRENANT UN CANAPE ET DEUX FAUTEUILS

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 51.138 $ - 76.708 $
Zuschlagspreis:
85.000 €
ca. 108.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 51.138 $ - 76.708 $
Zuschlagspreis:
85.000 €
ca. 108.669 $

TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
ENSEMBLE COMPRENANT UN CANAPE ET DEUX FAUTEUILS TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué ivoire et partiellement doré, les fauteuils et le canapé garnis à châssis de tissu au point, le canapé à dossier en cartouche garni de tissu au point figurant Adam et Eve, les accotoirs en crosse, la ceinture mouvementée posant sur des pieds galbés, les fauteuils à dossier à la Reine et montants mouvementés Canapé : Hauteur : 127 cm. (50 in.), Largeur : 258 cm. (101½ in.), Profondeur : 81 cm. (32 in.) Fauteuils : Hauteur : 109 cm. (43 in.), Largeur : 71 cm. (28 in.), Profondeur : 86 cm. (33¾ in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris