Ensemble de 29 volumes de formats divers. CATALOGUE RAISONNÉ DE LA COLLECTION MARTIN LE ROY. Paris, imprimé pour Martin Le Roy, 1906-1909. 5 volumes in-folio, en feuilles sous chemises imprimées et portefeuilles de percaline de l'éditeur, quelques piqûres. Série complète de cette édition tirée hors commerce à 350 exemplaires sur vélin d'Arches. I. Jean-Joseph Marquet de Vasselot. Orfèvrerie et émaillerie. 34 planches héliogravées hors texte. II. Raymond Koechlin. Ivoires et sculptures. 38 planches héliogravées hors texte. III. Gaston Migeon. Bronzes et objets divers. Louis Metman. Mobilier. 33 planches héliogravées hors texte. IV. Jean-Joseph Marquet de Vasselot. Tapisseries et broderie. 18 planches héliogravées hors texte. V. Paul Leprieur, André Pératé. Peintures. Paul-André Lemoisne. Miniatures et dessins. 40 planches héliogravées hors texte, numérotées i à xxxix avec un n° xxxviibis. -- CHAM. Recueil d'albums de caricatures: La Grammaire illustrée. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Revue fantaisiste. Album de soixante caricatures. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Les Jours gras. Paris, Maison Martinet, s.d. Courrier de Paris. Album de soixante caricatures. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Album à aiguilles. 60 dessins. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Le Code civil. Paris, Maison Martinet, s.d. L'Exposition de Londres. Paris, Maison Martinet, s.d. Cham au Salon de 1861. Paris, Maison Martinet, s.d. Le Salon de 1865 photographié par Cham. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Revue de l'année 1866. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Le Salon de 1866 photographié par Cham. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Cham au Salon de 1867. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Salon pour rire. Paris, au bureau du Charivari, 1874. Cham au Salon de 1878. Paris, au bureau du Charivari, 1878. L'Exposition pour rire 1878. Paris, au bureau du Charivari, 1878. Relié en tête: J. Hamély. La Grammaire latine. S.l.n.d. -- ÉGLISES DE PARIS. Paris, J. Martinet et G. Mathieu, L. Curmer, 1843. In-4, demi-chagrin noir de l'époque, tranches dorées. Planches hors texte. -- MÉRIMÉE (Prosper). Notice sur les peintures de l'église de Saint-Savin. Paris, Imprimerie royale, 1845. Grand in-folio, en feuilles. Planches hors texte en couleurs (série incomplète des trois quarts). GOUNOD (Charles). Faust. Opéra en 5 actes. Paris, Choudens, s.d. In-4, demi-chagrin rouge de l'époque. Réduction pour voix et accompagnement de piano. -- [LAS CASES (Emmanuel de)]. Atlas historique [...] de A. Lesage. Paris, imprimé chez Paul Renouard, [vers 1842]. Grand in-folio, demi-chagrin noir de l'époque. Cartes gravées sur cuivre dans le texte, rehaussées de couleurs. -- MARTIN (Theodore). Le Prince Albert de Saxe-Cobourg époux de la reine Victoria. Paris, E. Plon et Cie, 1883. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir de l'époque. Frontispice et fac-similé dépliant hors texte. -- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres complètes. À Paris, chez Furne et Cie, 1837-1838. 4 volumes in-4, demi-basane brune ornée de l'époque. Planches hors texte. -- VOLTAIRE. Oeuvres. Paris, au bureau de la Société des publications illustrées, 1846. 13 volumes in-4, demi-basane rouge de l'époque. Planches hors texte. Le tome II, en reliure refaite postérieurement à l'identique, appartient à l'édition Firmin-Didot-de 1876, absolument identique à celle de Furne