Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Ensemble de 4 volumes en éditions originales rares. - Mémoires du Géant. Paris

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 728 $ - 874 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 728 $ - 874 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 4 volumes en éditions originales rares. - Mémoires du Géant. Paris, E. Dentu, 1864. In-12, (14)-439 [les 20 premières en chiffres romains]-(1 blanche) pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs fileté, reliure un peu frottée, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Édition originale. Surtitré À terre & en l'air, cet ouvrage est consacré à ses expériences d'aérostation à bord de l'aérostat à hélice Le Géant. - Miroir aux alouettes (Le). Paris, Michel Lévy frères, 1859. In-12, (6)-308-(2, la dernière blanche) pp., infimes accrocs à la couverture, broché. Édition originale. - Quand j'étais étudiant. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, (6)-281-(1) pp., catalogue Lévy (56 pp.), bradel cartonné gris, pièce de titre noire, dos uniformément passé (reliure moderne). Édition originale. Envoi autographe signé« à c'te bête de Jouvin, son ?petit camarade Nadar ». Peut-être s'agit de l'un ou de l'autre des photographes spécialisés en vues stéréoscopiques Louis Jouvin, actif entre 1858 et 1863, ou Hippolyte Jouvin actif entre 1862 et 1887. Une correction autographe dans le texte. - Quand j'étais étudiant. Autre exemplaire du même ouvrage, broché, infimes accrocs à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240