Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

NAPOLÉON III].

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 298 $ - 372 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

NAPOLÉON III].

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 298 $ - 372 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 238 $

Ensemble de 8 titres reliés. La Politique impériale exposée par les discours et proclamations de l'Empereur Napoléon III depuis le 10 décembre 1848 jusqu'en février 1868. Paris, Henri Plon, 1868. In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée. Dos insolé, qqs rousseurs. VILLEFRANCHE (J.-M.). Histoire de Napoléon III. Paris, Bloud & Barral, 1897. Frontispices, ill. in et hors-t. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, couv. conservées. Dos insolés. LEBEY (André). Louis-Napoléon Bonaparte et la Révolution de 1848. Paris, Librairie Félix Juven, 1907. Planches. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, couv. du tome II conservée. Dos insolé. GUÉRIOT (Paul). Napoléon III. Paris, Payot, 1933-1934. 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin vert. Dos insolé. Napoléon III et le prince Napoléon. Correspondance inédite. Publiée par Ernest d'Hauterive. Paris, Calmann-Lévy, 1925. In-8, demi-chagrin vert. Dos insolé, cachets. Discours, Messages et Proclamations de L'Empereur. Paris, typographie de Henri Plon, 1860. In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée. Dos insolé. de LA FUYE (Maurice) et BABEAU (Emile Albert). Louis Napoléon Bonaparte avant l'Empire. 1808-1851. Paris, Editions françaises d'Amsterdam, 1951. Frontispice. In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée. Dos insolé. RENAULT (B.). Histoire de Napoléon III, empereur des français... Paris, Ruel aîné, 1853. Frontispice, fac-similé. In-8, demi-chagrin vert. Dos insolé, qqs rousseurs, cachet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521