Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 50 $ - 80 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 50 $ - 80 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE DE CATALOGUES D'EXPOSITIONS, LITTERATURE ET OUVRAGES ARTISTIQUES

MORNAND Pierre, Emile Bernard et ses amis, Van Gogh, Gauguin, Toulouse-Lautrec, Cézanne, Odilon Redon Edition Pierre Cailler, 1957, In-12

Dans la même édition, Lettres de Paul Gauguin à Emile Bernard, 1888-1891, 1954, In-12

MOINOT Pierre et Jaqueline Ricard, Nuit d'octobre, editions de la Cour Pavée, Paris, In18

Réuni en petit feuillets illustrés, envoi signé par Moinot et Ricard

VERDET André, prestige de Matisse,, précédé de visite à Matisse et entretien avec Matisse, avec 14 hors texte dont 3 en couleur, couverture spécialement compose par Matisse, Edition Emile-Paul, 1952, In-12

MARIA Roger, Des Lilas à l'étoile, Collection Janus, Paris, 1960, avec envoi de l'auteur signé et daté, In-12

F. MATOUSEK, 1939-1945, Edition Vladimir Zikes Praha, 1947, feuillet regroupant des reproductions d'un sélection de dessins de l'artiste, première édition, avec envoi de l'artiste, In-8

R.M RILKE, Lettres autour d'un jardin, Editon Délivrante, 1977, frontiscpice de San Szafran, In-8

BRUN Matin, Franck Pavloff, Edition Cheyne

Tableaux et sculpture, Jacques Spiess, courtier, brochure

Dans un feuillet : Images pour Ethel & Julius Rosenberg par Erni, Laglenne, Léger, Lurçat, Picasso, Pignon, Saint-Saens, Singler, Editions Cercles d'Art, Paris,

TRIOLET Elsa, Le mythe de la Baronne Mélanie, Editions Ides et Calendes, avec deux reproduction d'Henri Matisse, exemplaire numéroté 3154, avec envoi de 'lauteur, In-8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
12.07.2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
12.07.2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026