Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Ensemble d'environ 40 volumes brochés et en feuilles, certains sous emboîtages.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.730 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.730 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.549 $

Ensemble d'environ 40 volumes brochés et en feuilles, certains sous emboîtages. - aléchinsKy (Pierre). fréMon (Jean). Éclipses. Paris, Fourbis, 1990. Petit in-4, en ff. sous couverture, trace d'ex-libris sur la première page (blanche). Édition originale, un des 120 exemplaires de tête sur vélin d'Arches justifiés par l'auteur (celui-ci un des 90 numérotés) comprenant 3 eaux-fortes originales d'Alechinsky numérotées et signées par l'artiste. - carco (Francis). Rien qu'une femme. Paris, Crès, 1923. In-4, broché. Édition originale, un des 36 exemplaires numérotés sur japon impérial (après 17 vieux japon), comprenant le frontispice en 2 états. 7 eaux-fortes par Maurice Asselin dont un frontispice et 6 vignettes dans le texte. Joint, une suite des eaux-fortes tirée sur chine. - chagall. humanisme actif. Paris, Hermann, 1968. 2 volumes petit in-4, brochés, étuis-boîtes cartonnés de l'éditeur. Textes par Maurois, Étiemble, etc. Premier tirage de la lithographie hors texte en couleurs par Marc Chagall Une eau-forte hors texte par dunoyer de Segonzac. - dufy. - allard (Roger). Les Élégies martiales. Paris, Bloch, 1917. In-16, broché. Édition originale tirée à 251 exemplaires numérotés, un des 180 sur vélin teinté de Rives. Premier tirage des bois gravés par Raoul dufy - dufy. - allard. Les Élégies martiales. Paris, Gallimard (Nrf), 1928. In-16, broché. Édition en partie originale, exemplaire numéroté sur vélin simili cuve Navarre. Portrait-frontispice gravé sur bois par Raoul dufy compris dans la pagination. Envoi autographe signé de l'auteur. - dufy. - Fleuret (Fernand). Falourdin, macaronée satirique. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1927. In-16, 74 [les 2 premières blanches]-(6, les 3 dernières blanches) pp., broché, couverture insolée. Exemplaire numéroté sur vélin simili cuve Navarre. Illustration par Raoul dufy : portrait-frontispice gravé sur bois d'après l'artiste par Georges Aubert vignette gravée sur bois par dufy d'après un dessin de Fleuret. - dufy. - fleuret. Friperies. Poésies. Paris, Gallimard (nrf), 1923. In-16 carré, broché. Un des 320 sur papier de raphia naturel. Premier tirage des bois gravés sur bois de Raoul dufy : 21 vignettes dans le texte rehaussées de couleurs à la main, dont une répétée sur la première couverture (en noir). - dunoyer de segonzac. - JaMot (Paul). Dunoyer de Segonzac. Paris, Floury, 1929. In-4, broché. Édition originale, un des 8 exemplaires nominatifs sur japon, comprenant, comme les 200 autres exemplaires numérotés sur japon (seul grand papier), 3 gravures sur cuivre ajoutées et un tirage en noir de la couverture. Frontispice gravé à l'eau-forte ; nombreuse illustration reproduisant des oeuvres de l'artiste dont une en couleurs sur la couverture et 20 hors texte dont 10 en couleurs. - dunoyer de segonzac. - loncle (Maurice). Éloge de Dunoyer de Segonzac. [Paris], Bruker, 1963. In-4, en feuilles sous couvertures, chemise et étui cartonnés modernes. Édition originale tirée à 250 exemplaires numérotés et quelques hors commerce dont celui-ci, nominatif. 10 eaux-fortes par dunoyer de Segonzac, soit : 3 hors texte et 7 dans le texte. Joint, comme à tous les exemplaires, une suite de 4 reproductions en couleurs à double page. Envoi autographe signé de l'artiste. exeMplaire enrichi de 4 pièces : 3 feuillets d'épreuves avec annotations manuscrites (comprenant les eaux-fortes intitulées « Nu à la bergère », « Nu au fauteuil » et « Le verre de vin » (ici « Le petit verre ») ; des épreuves avec mentions manuscrites des eaux-fortes intitulées « Java » et « Cérès ». - fargue (Léon-Paul). Music-hall. Paris, Bibliophiles du Palais, 1948. Grand in-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur manquants. Édition originale tirée à 200 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon d'Arches. exeMplaire d'épreuVes avec ex-dono autographe signé par Hélène Moreau-Morhange. Illustration lithographiée par Luc-Albert Moreau : 56 compositions dont une en couverture, 23 à pleines pages co

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240