ENTFÄLLT / WITHDRAWN Aquarell. Kyrillisch monogrammiert. 18 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 43 cm. KHIDEKEL, Lazar Markovic zugeschrieben (1904 Witebsk - 1986 Sankt Petersburg). Geometrische Composition. Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen. Khidekel (Chidekel), Maler, Zeichner und Architekt. Studierte an der Kunstschule in Witebsk. Schüler von Marc Chagall und Kasimir Malewitsch. Gründungsmitglied der Künstlergruppe Unowis. 1922-1929 Studium in Sankt Petersburg. 1935-1985 Professor für Architektur. Sein Nachlass wird im Khidekel Family Archive in New York aufbewahrt * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1998).