Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

TZARA (TRISTAN)

SURRÉALISME
27.03.2009
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.957 $ - 2.348 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

TZARA (TRISTAN)

SURRÉALISME
27.03.2009
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.957 $ - 2.348 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.696 $

ENTRE-TEMPS. Avec une eau-forte et quatre dessins d'Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8 broché, couverture rempliée, étui de l'éditeur. Edition originale. UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR CHIFFON D'AUVERGNE, SIGNES PAR TRISTAN TZARA ET HENRI LAURENS EXEMPLAIRE SPECIALEMENT IMPRIME PAR RENE BERTELE (L'EDITEUR) AUQUEL A ETE JOINT UN ETAT SUPPLEMENTAIRE RAYE DE LA GRAVURE DE LAURENS. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE ILLUSTRE D'UN PETIT DESSIN DE TZARA: « A René Bertelé ENTRE-TEMPS de tous les temps avec le temps et l'affectueuse amitié de Tristan Tzara Paris, le 18 septembre 46 ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
27.03.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
27.03.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755