ENTRE-TEMPS. Avec une eau-forte et quatre dessins d'Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8 broché, couverture rempliée, étui de l'éditeur. Edition originale. UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR CHIFFON D'AUVERGNE, SIGNES PAR TRISTAN TZARA ET HENRI LAURENS EXEMPLAIRE SPECIALEMENT IMPRIME PAR RENE BERTELE (L'EDITEUR) AUQUEL A ETE JOINT UN ETAT SUPPLEMENTAIRE RAYE DE LA GRAVURE DE LAURENS. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE ILLUSTRE D'UN PETIT DESSIN DE TZARA: « A René Bertelé ENTRE-TEMPS de tous les temps avec le temps et l'affectueuse amitié de Tristan Tzara Paris, le 18 septembre 46 ».