Entwurf Hanns Goebl. Farbig gefasste, teils vergoldete Figur eines Offiziers. Im Boden grün unterglasierte und gepresste Manufakturmarke sowie Modellnummer "796". Die Säbelklinge möglicherweise restauriert, ansonsten in hervorragender und kompletter Erhaltung. Höhe 35 cm. Äußerst seltene Figur, in der Ausformung und Modellnummer identisch mit dem bayerischen Offizier des k.b. 2. Husarenregiments, lediglich in der Bemalung unterschiedlich. Vgl. einen weiteren Totenkopf-Husaren der Manufaktur Nymphenburg in etwas stärker restauriertem Zustand in Hermann Historica, 74. Auktion, Los 5231, Zuschlag € 11.000. Kein Versand - nur Abholung ! No shipping - pickup only ! Zustand: I -