Épée de vénerie à système avec pistolet à silex, garde à une branche en argent poinçonné, coquille ronde à palmette, poignée en ébène à cannelures contenant le mécanisme d'armement du chien; lame droite à double gorge, dos à dents de scie; elle est équipée du canon, du bassinet et de la batterie; longueur 67,5 cm. (Petit manque à la poignée; sans fourreau). Époque seconde moitié du XVIIIe. Bon état.