Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277

Epistolae et evangelia totius anni

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:

Epistolae et evangelia totius anni, ex praescripto Missalis Romani, sacrosancti concilii Tridentini decreto restituti ... nunc denuo Urbani Papae Octavi auctoritate recogniti. Ad majorem Ecclesiarum commoditatem Rot-schwarz gedruckter Titel mit gestochener Vignette (Letztes Abendmahl), (6), 276, XLVIII pp., mit einem ganzseitigen Kupferstich (Kreuzigung) und zahlreichen figuralen Holzschnittinitialen; zeitgenössischer rotbrauner Ledereinband, auf beiden Deckeln florale Umrahmungen in Goldprägung, in der Mitte die Initiale „J.(osef) II.“ in einer floralen Umrahmung und der Doppeladler mit Königskrone und dem Herzschild Österreich-Toskana, Rücken mit Titel und floralen Goldprägungen, Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt, im Bug punziert, Spiegel und Vorsatz mehrfarbiges Kleisterpapier, berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Altersspuren, 2° Antwerpener Platindruck der Episteln und Evangelien des Kirchenjahres in einem schönen Wiener Rokokoeinband mit einem heraldisch nicht eindeutigen Wappen Josefs II. als römisch-deutscher König (1764/1765). Provenienz: Wiener Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1277
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009