Erasme LES COLLOQUES D'ERASME. LEYDE, VANDER AA, 1720. 6 tomes en 4 volumes in-12 (161 x 95 mm). illustration : frontispice par Schynove, un écusson, et 55 gravures sur cuivre à mi-page non signées, dans le genre de Romain de Hooghe ou Harrewyn. reliure attribuable à derome. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées. Dos très légèrement passé. Quelques brunissures.