Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749

Eremiten-Presse

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
200 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749

Eremiten-Presse

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
200 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 138 $

Eremiten-Presse. Konvolut von 7 Bänden aus der Reihe "Alphabet". Herausgegeben von V. O. Stomps. Mit zahlreichen Originalgrafiken. 29,5 x 17 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag; jeweils als Blockbuch gebunden. Stierstadt i. Ts. 1959-1964, Spindler I, 160 ff. – Enthält. 1. Alphabet. Eine Sammlung aus Lyrik-Manuskripten. Mit 40 Graphiekn. 1960. 2. Dasselbe. Inhaltlich gekürzte Restauflage im Rahmen der vorgesehenen numerierten Gesamtauflage. Mit 14 Originaldrucken und 8 Reproduktionen von Zeichnungen. 1959-1960. 3. Alphabet 1961. Lyrik Jahrbuch. Mit 2 Original-Druckbildern von K. Burkhardt und 5 Original-Linolschnitten von Ali Schindehütte. 1961-1962. 4. Alphabet 1962. Lyrik Jahrbuch. Mit je 5 Serigraphien von Thomas Bayrle udn Bernhard Jäger. 1962-1963. 5. Dasselbe. 6. Alphabet 1963. Prosa Jahrbuch. Mit 7 Original-Laubsägearbeiten von G. Stiller. 1963-1964. 7. In die Maschine gemalt. Farbiges Alphabet 1963. 69 farbige Original-Grafiken. 1963. – Teils etwas lichtrandig, insgesamt sehr gute Exemplare. – Dabei: Jens Rehn. Das neue Bestiarium der deutschen Literatur. Mit 40 Offset-Lithographien von Maleen Pacha. Stierstadt, Eremiten-Presse, 1963. - Vauo Stomps (Hrsg.). Kochbuch für Feiertage. Blütenlese von Bildern, Rezepten und Poesien. Stierstadt, Eremiten-Presse, 1964.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025