zum Sprung ansetzender Ochse, Radierung mit Plattenton, um 1920, unter der Darstellung in Blei monogrammiert „E. G.“ und bezeichnet „Fehldr.“, rückseitig bezeichnet „Rad. von Erich Glas Weimar“, hinter Glas montiert, Darstellungsmaße ca. 11,6 x 10,3 cm, Blattmaße ca. 18 x 13 cm.