Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Erinnerung an die Sächsische Schweiz. Kolorierte Lithographie mit Mittelansicht von der Bastei umgeben von 22 kleine Ansichten von J. Riedel im Verlag E. Müller Dresden. Bildgröße 38,5 x 26,5 cm. (48)

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Die schönen Abbildungen zeigen: Ansicht von der Bastei (Bildgr. 24,5 x 16,2 cm) mit figürlicher Staffage und Blick in die eindrucksvolle Landschaft. Umgeben von 20 kleine Ansichten: Hohnstein, Gasthaus a.d. grossen Winterberg, Basteibrücke, Hockstein, Gasthaus a.d. Bastei, Festung Königstein, Schandau, Bielergrund, Lilienstein, Teschen, Aussicht v. grossen Winterberge, Kuhstall, Prebischthor, Ottowalder Grund, Amselfall, Aussicht vom Brand, Pillnitz, Hirniskretschen, Rathen und Pirna - Bildgr. je 6 x 3,5 cm) Zustand: Das Blatt ist stark gebräunt und lichtrandig, die Kolorierung ist gut erhalten. Das Blatt hat mehrere Wurmgänge, die restauriert werden müssen. Am Rand mit kleinem Ein- und Ausriss und Feuchtigkeitsrändern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
24.06.2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
24.06.2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505