ERLER, Georg(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall) Darstellung des Neumarktes mit Rathaus und St. Aegidienkirche in Oschatz Mit Deckfarben teilkolorierte Kohlezeichnung. Bleistiftsignatur. [19]31. Passepartoutausschnitt: 53,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 58 cm. Beschriftet "Oschatz Sommer 31". Linke untere Ecke mit kleinem Fleck. Deutscher Maler und Grafiker. Ein Großteils seines Werkes wurde beim Bombenangriff auf Dresden 1945 zerstört.