Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

58. Kunstauktion
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 136 $

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Gouache und Aquarell auf maschinellem Buetten, mit Wasserzeichen u.re. und o.li. Signiert "Donadini" und ortsbezeichnet "Radebeul" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt etwas wellig und stockfleckig. Verso fingerspurig. Vereinzelt sehr kleine schwarze Flecken an Weisshoehungen.
Masse: 42,5 x 57 cm, Psp. 50,9 x 57,1 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.

Ermenegildo Donadini
1876 Wien – 1955
Schueler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Ermenegildo Donadini
1876 Wien – 1955

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788