Ernest Hemingway 2 Bände. 1. The sun also rises. New York, Scribner's Sons 1927. 8°. 4 Bl., 259 S. Original-Leinenband mit goldfarbenem Rücken- und Deckeltitelschild. Unbeschnitten. Erste Ausgabe. - Berieben und bestoßen. Rücken mit kleinem Loch und Einriss. Leicht schiefgelesen. 2. 49 Stories. Die Ersten und die Letzten, In unserer Zeit, Männer ohne Frauen, Der Sieger geht leer aus. Hamburg, Rowohlt 1950. 8°. 468 S., (4). Original-Leinenband mit Kopffarb- schnitt und Original-Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe. - Schutzumschlag mit hinterlegten Randläsuren. Gutes Exemplar.