Ernest Meissonnier (1815/1891) d’après, Ecole française du XIXème siècle. «Le hussard.» Sculpture en bronze à patine brune. Signé « Meissonnier » sur la terrasse. Il porte la marque de fondeur Siot-Decauville, ainsi que numéro (10) Ht: 24cm, L 20 cm. B.E Épée légèrement tordue. Œuvre en rapport : La cire originale de ce bronze est conservée au Metropolitan Museum of Art. Il pourrait s’agir d’un chasseur à cheval de la Garde impériale.