Ernest MONTAUT (1879-1909) Etude de vitesse Crayon Signé en bas à droite Encadré 43 x 80,5 cm. (17 x 31 3/4 in.) Pencil, signed bottom right. Framed Provenance : - Famille Montaut - Collection Hervé et Martine Ogliastro Bibliographie : " Ernest Montaut " par Hervé Poulain, " Automobiles classiques", mai 1989, reproduit page 118. Expositions : - "Ernest Montaut", Salon du Casino, Vichy, juin 1977. - " Das Automobil in der Kunst 1886-1986 ", Munich, du 9 août au 5 octobre 1986. - " Les objets culte du rêve automobile ", Paris, Louvre des Antiquaires, du 13 novembre 1995 au 1er mars 1996.