Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

ERNI, HANS

HERBSTAUKTION 2016
09.11.2016 - 12.11.2016
Schätzpreis
19.000 CHF
ca. 19.072 $
Zuschlagspreis:
48.000 CHF
ca. 48.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

ERNI, HANS

HERBSTAUKTION 2016
09.11.2016 - 12.11.2016
Schätzpreis
19.000 CHF
ca. 19.072 $
Zuschlagspreis:
48.000 CHF
ca. 48.183 $

ERNI, HANS Luzern Minotaurus. Bronze, patiniert, rückseitig sig. "Erni", dat. (19)98, bez. "E.A." u. Giesser-Stpl. "Fonderia Mariani Pietrasanta Lu Italy", H: cm, B: cm, T: cm Provenienz: Privatbesitz, Innerschweiz. Hans Erni gilt als einer der populärsten Künstler der Schweiz. Nach einer Ausbildung zum Vermessungstechniker und Bauzeichner begann der Sohn eines Schiffsmaschinisten mit dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Luzern seine künstlerische Laufbahn. Von bis hielt er sich an der Académie Julian in Paris und in Berlin auf, dann abwechselnd in Paris und Luzern. Er wurde Mitglied der Gruppe Abstraction-Création und Mitbegründer der Künstlervereinigung Allianz. Gestaltete er noch ein Meter langes, zwölfteiliges Wandbild für die Schweizerische Landesausstellung in Zürich, so wurde Erni in den folgenden Jahren aufgrund seiner linksgerichteten politischen Überzeugung geächtet. Zahlreiche lokale, nationale und internationale Aufträge, die er erneut seit Beginn der 1960er Jahre erhielt, trugen schliesslich zu weitgefächerter Präsenz und grosser Beliebtheit in der breiten Öffentlichkeit bei. gründete er die Hans-Erni-Stiftung und das Hans-Erni-Museum in Luzern. In den folgenden Jahren fanden zahlreiche Ausstellungen und Retrospektiven statt. Hans Ernis Minotaurus ist eine von vier Monumentalplastiken, von welchen ein Exemplar im Skulpturengarten des Hans-Erni-Museums auf dem Gelände des Verkehrshauses der Schweiz in Luzern steht. Als Gestalt der griechischen Mythologie beschreibt der Minotaurus ein mit menschlichem Körper und Stierkopf ausgestattetes Wesen, das bis in die Gegenwart ein beliebtes Motiv der bildenden Kunst darstellt und u.a. intensiv von Pablo Picasso rezipiert wurde. Die bedrohlich wirkende Gestalt wird durch eine bewegte Oberflächenbehandlung und durch eine eher in Bereitschaft verharrende als ruhende Pose charakterisiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
09.11.2016 - 12.11.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
09.11.2016 - 12.11.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070