Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Guestrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf gelblichem Werkdruckpapier. Unsigniert. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso mit den Textzeilen des Buches "Der Findling", erschienen 1922 in Paul Cassirers Verlag mit 20 Holzschnitten des Kuenstlers. Darunter von fremder Hand in Tinte kuenstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und datiert. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
WVZ Laur 70.13 B (von B).
Unscheinbar gewellt.
Masse: Stk. 11,3 x 12,7 cm, BA. 12 x 13 cm, Bl. 17,8 x 17,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Guestrow/Mecklenburg
Studierte 1888–91 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und anschliessend bis 1895 bei Robert Diez an der Kunstakademie in Dresden. Einen laengeren Aufenthalt in Paris 1895/96 nutzte er zur kuenstlerischen Weiterbildung. 1906 folgte eine, fuer sein weiteres kuenstlerisches Schaffen entscheidene Russlandreise. 1919 wurde er Mitglied der Preussischen Akademie und fand verstaerkt oeffentliche Anerkennung als Kuenstler. Konzentrierte Kuerze, die Vereinfachung der Formensprache und fantasievolle, sensible Ornamente kennzeichnen den Stil Barlachs, der gleichzeitig als Plastiker, Grafiker und Dichter wirkte.
WVZ Laur 70.13 B (von B).
Unscheinbar gewellt.
Ernst Barlach