Ernst Friedrich August Rietschel, 1804 Pulsnitz -1861 Dresden, stud. an der Dresdner Akademie, Schüler von Christian Daniel Rauch in Berlin, Büste der Wilhelmine Henriette Friederike Marie Schröder-Devrient geb. Schröder, 1804 Hamburg - 1860 Coburg, deutsche Opernsängerin (Sopran), gilt als die größte deutsche Gesangstragödin des 19. Jh, mit geflochtenem Dutt und Lorbeerkranz, auf getrepptem und gekehltem Rundsockel, Gussnähte, rs. sign. E. Rietschel fec., Nr. 4973, Gipsguss, vorne bez. Wilhelmine Devrient, geb. Schröder, kl. Bestoßungen an Blättern, H 62 cm