Auktionsarchiv: Los-Nr. 3956

Ernst Graner, Ansicht einer Villa Blick

97. Auktion
27.02.2020 - 29.02.2020
Limitpreis
500 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3956

97. Auktion
27.02.2020 - 29.02.2020
Limitpreis
500 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:

Ernst Graner Ansicht einer Villa Blick durch einen Park auf eine stattliche neogotische Villa, Aquarell auf Karton, links unten signiert und datiert „E. Graner 1910“, leicht angestaubt und im Randbereich Spuren von ehemaliger Rahmung, Malträger leicht verzogen, Maße ca. 41,2 x 48,9 cm. Künstlerinfo: österr. Aquarellist (1865 Werdau/Sachsen bis 1943 Wien), 1885–89 Studium an der Wiener Akademie bei Eduard von Lichtenfels, gilt als einer der bekanntesten Wiener Aquarellisten seiner Zeit, Quellen: Thieme-Becker, Dressler und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3956
27.02.2020 - 29.02.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3956
27.02.2020 - 29.02.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051