Auktionsarchiv: Los-Nr. 4026

Ernst Helbig, Der Schimmelreiter

Auktion 8.8.2015
08.08.2015
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4026

Auktion 8.8.2015
08.08.2015
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:

Vermutlich Ernst Helbig 1802 - 1866.Motiv: Ein auf einen Schimmel festgebundener junger Mann im wilden Ritt über liegende Baumstämme durch einen felsigen Wald. Verfolgt von einem Wolfsrudel rennt das Pferd um sein Leben. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Helbig 1836“, 10,5 x 16 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4026
08.08.2015
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4026
08.08.2015
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345