Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Ernst Jünger. Träume. Oskar Dalvit · Nocturnes.

Auktion 27
03.06.2023 - 04.06.2023
Schätzpreis
400 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Auktion 27
03.06.2023 - 04.06.2023
Schätzpreis
400 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:

Neun Linolschnitte. Arbon, Arben-Press 1970. Mit neun signierten Farblinolschnitten. Originalhalbleinenband; Rückentitel und Deckelvignette vergoldet (J. Stemmle, Ascona).
Erste Ausgabe. – Sechster Druck der Arben-Press. – Exemplar XXXIII von 60 römisch nummerierten für Künstler und Mitarbeiter (Gesamtauflage 170). – Im Druckvermerk von Verfasser und nochmals vom Künstler signiert. – Acht der Linolschnitte wurden auf schwarzes Fabriano-Bütten gedruckt, der neunte wie auch der Text auf Velin d’Arches. – Die Deckelvignette entwarf Oskar Dalvit 23,5 : 22,0 cm. 57, [7] Seiten. – Vorsätze mit leimschatten. Des Coudres/Mühleisen B 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
03.06.2023 - 04.06.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
03.06.2023 - 04.06.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266