LORENZ-MUROWANA, ERNST 1872 Murowana-Goslin - 1954 Berlin Titel: Portrait Adolf von Menzel. nach einem Foto von Jakob Hilsdorf, 1904. Datierung: 25.3.1907. Technik: Kohle, weiß gehöht auf Papier. Maße: 20 x 15cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Ernst Lorenz 25.III.07. Rahmen: Rahmen. Am unteren Rand bezeichnet, vom Rahmen verdeckt. Provenienz: Privatbesitz Deutschland.