Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Ernst Ludwig Kirchner

Schätzpreis
1.000.000 CHF
ca. 1.181.907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Ernst Ludwig Kirchner

Schätzpreis
1.000.000 CHF
ca. 1.181.907 $
Zuschlagspreis:

Vor Sonnenaufgang (Paar auf dem Balkon)
1927 Öl auf Leinwand. In Originalrahmen 120x90 cm Mitte links vom Künstler in Tusche signiert und datiert "E L Kirchner 27". Rückseitig signiert, datiert und betitelt "E. L. Kirchner / Vor Sonnenaufgang / 27" Werkverzeichnis Donald E. Gordon, Ernst Ludwig Kirchner Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968, Nr. 887 Provenienz Direkt vom Künstler im Januar 1929 an Slg. Hansgeorg Knoblauch, Hinterzarten Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 18. Juni 1970, Los 461, dort erworben von Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig auf dem Chassis mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Literatur Eberhard W. Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Nachzeichnung seines Lebens, Bern 1979, Abb. S. 263 Wolfgang Henze, Die Plastik Ernst Ludwig Kirchners, Monographie mit Werkverzeichnis, Wichtrach/Bern 2001, Abb. S. 219, Abb. 213, und erwähnt S. 364 Die Kunst, Heft 5, Mai 1980, 92. Jg., Abb. S. 280 Gertrud Knoblauch (Hrsg.), Ernst Ludwig Kirchner Briefwechsel mit einem jungen Ehepaar 1927–1937, Elfriede Dümmler und Hansgeorg Knoblauch, Bern 1989, Abb. Frontispiz Graubünden Exclusiv, 6, Winter 1992/1993, Abb. S. 61 Hans Delfs (Hrsg.), Ernst Ludwig Kirchner Der gesamte Briefwechsel, Zürich 2010 Ausstellungen Basel 1979/1980, Kunstmuseum, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 10 Bonn 1988, Villa Hammerschmidt, Residenz des Bundespräsidenten Davos 1997, Kirchner Museum, Ernst Ludwig Kirchner Selbstbildnisse, Kat. Nr. 57 Davos 1998/1999, Kirchner Museum, Werke aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 95 Schleswig 2000, Schloss Gottorf, Frauen in Kunst und Leben der "Brücke", Brücke-Almanach 2000, Kat. Nr. 124, S. 254, Abb. S. 201 Davos 2002/2003, Kirchner Museum, Ernst Ludwig Kirchner Das plastische Werk Stuttgart 2003, Staatsgalerie, Ernst Ludwig Kirchner Der Maler als Bildhauer, Kat. Nr. 76, S. 133, Abb. S. 73 Davos 2003/2004, Kirchner Museum, Erna und Ernst Ludwig Kirchner – Ein Künstlerpaar, Magazin IV, Davos 2003, Abb. auf Umschlag Japan 2005/2006, Alpine Art, Swiss Artists Inspired by Mountains, Kat. Nr. 64, S. 180, Abb. S. 104 Davos/Biberach 2007/2008, Kirchner Museum / Museum Biberach, Kirchners Katzen, S. 79, Abb. S. 67 Chur 2008, Bündner Kunstmuseum, Expressionismus aus den Bergen, Kat. Nr. 48, S. 307, Abb. S. 83 Trubschachen 2009, Kulturverein, 18. Kunstausstellung, Kat. Nr. 5 Frankfurt am Main 2010, Städel Museum, Ernst Ludwig Kirchner – Retrospektive, Kat. Nr. 136, S. 282, Abb. S. 50 Bern 2013, Galerie Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Nr. 89 (ohne Kat.) Berlin 2018–2019, Brücke-Museum, Ernst Ludwig Kirchner Die Schweizer Jahre, Aus der Sammlung E. W. Kornfeld im Brücke-Museum, Abb. Nr. 33 Zustand Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Am Bildrand durch den Rahmen sowie in der oberen rechten Ecke leicht berieben. Im oberen Bildteil im Hellblau mit Druckstellen durch den Keilrahmen und feinen Krakelüren. Im unteren Bildbereich mit Atelierspuren von Farbspritzern. In guter und farbfrischer Erhaltung. In einem vom Künstler goldfarben gefasstem Rahmen. Erläuterungen Der Architekt Hansgeorg Knoblauch (1899–1982) erwarb das Gemälde während seines ersten Aufenthalts in Davos vom 18. bis 23. Januar 1929, wie er seiner Frau Elfriede (gest. 1937) in einem Brief vom 22. Januar 1929 schrieb: "Heute will ich dann mein Bild mitnehmen, es ist sehr gross (120 × 90 cm)." Zwei Tage später erkundigte sich Kirchner bei Knoblauch in einem Brief: "Ist das Bild gut angekommen ? […]" (Delfs 2084). Knoblauch kommentierte später seine Auswahl des Gemäldes: "Als ich mir das Bild aussuchen sollte, liess er [Kirchner] mich in der Kammer allein, und als ich ihm meine Wahl zeigte, war er ganz erstaunt, weil er meinte, ich hätte mir eher ein nacktes Mädchen ausgesucht. Ich sagte, für mich habe dieses Bild in seinem Aufbau eine starke architektonische Wirkung, deshalb hätte ich es gewählt, und nicht, um eine Fotographie von ihm zu haben." (aus: Gertrud Knoblauch, S. 39 Anm. zu Brief vom 22.1.1929). Der K

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
13.09.2024
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
13.09.2024
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891