A174 Bücher Ernst Ludwig Presse - Koch, Rudolf. Das Blumenbuch. Mit 250 kolor. Holzschnitt-Tafeln von Fritz Kredel nach R. Koch. Darmstadt, 1929-30. 4°. [3] Bll., Tafeln, [5] Bll. Karmesinroter Maroquin-Meistereinband über 5 Bünden, mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, Deckelfileten, Stehkantenvergoldung u. doppelten Innenkantenfileten (Rücken minimal aufgehellt). In passendem Schuber (dieser etw. staubfleckig u. berieben). Nissen BBI 1084 - Schauer II, 36. - Erste Ausgabe. - Eines von 135 Exemplaren, gedruckt auf Zanders-Bütten. Die allgemeine Ausgabe (1000 Explr.) erschien als Druck der Mainzer Presse für den Insel-Verlag in Leipzig. - Sehr schönes Exemplar.