Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

ERNST, Max (1891-1976) et Paul ELUARD (1895-1952). Les malheurs des immortels. Paris: librairie Six, 19 juin 1922.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.824 $ - 2.432 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 4.671 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.824 $ - 2.432 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 4.671 $

ERNST, Max (1891-1976) et Paul ELUARD (1895-1952). Les malheurs des immortels. Paris: librairie Six, 19 juin 1922. In-4 (250 x 190 mm). 21 collages hors texte de Max Ernst en reproduction. Broché, couverture originale imprimée, (légèrement insolée). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 300 exemplaires (tirage non mentionné). C'est le deuxième ouvrage qu'Eluard et Ernst réalisèrent ensemble. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE "à Louis Marcoussis amicalement Max Ernst".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
02.06.2005
Christie's
Paris