ERNST, Max (1891-1976) et Paul ELUARD (1895-1952). Les malheurs des immortels. Paris: librairie Six, 19 juin 1922. In-4 (250 x 190 mm). 21 collages hors texte de Max Ernst en reproduction. Broché, couverture originale imprimée, (légèrement insolée). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 300 exemplaires (tirage non mentionné). C'est le deuxième ouvrage qu'Eluard et Ernst réalisèrent ensemble. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE "à Louis Marcoussis amicalement Max Ernst".