Ernst Peter Rade, Abstrakte Landschaften/Gegenstücke, zwei Mischtechniken Ernst Peter Rade, *1938 Heidenau bei Dresden, aufgrund seiner herausragenden Arbeiten erhielt Ernst Peter Rade den Förderpreis des BDA (plastisches Gestalten). Zunächst war er als Grafiker und Designer in der Industrie tätig, seit 1962 arbeitet der Künstler als freischaffender Grafiker, Maler und Designer. Ernst Peter Rade stellt sowohl Gegenständliches als auch abstrakte Kompositionen dar, hier: Paar lyrisch-abstrakte Landschaften, Deckfarben, Gaze-Stoff, Aquarell auf Papier, je 24 x 24 cm, je rechts unten sign. teilen twittern merken 0