Einteilig gearbeitete Figur aus weißem Gussmarmor. Darstellung einer Tänzerin mit wehendem Kleid und entblößten Brüsten. Die rechteckige Plinthe signiert "E. Seger". Kleiner, restaurierter Ausbruch am Rand der Plinthe. Höhe 30 cm. Zustand: II