Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Eros auf einem Delfin. Römische

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.913 $
Zuschlagspreis:

Eros auf einem Delfin. Römische Kaiserzeit, 1. / 2. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 29,5cm. Brunnenskulptur in Form eines auf einem Delfin reitenden, geflügelten Knaben, der den rechten Arm erhoben hat. Das Hinterteil des Meerestieres ist erhoben und dient dem Liebesgott als Lehne. Das Wasser trat unter der Plinthe in die Figur ein und im Maul des Delfins aus. Provenienz: Ex Sammlung Dr. S.M., Niederbayern, seit den 1970er Jahren. Roman marble fountain sculpture in form of Eros riding a dolphin. 1st/2nd century A.D. Worn surface. Beriebene Oberfläche.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Beriebene Oberfläche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513