(1865 - 1940 Weimar), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert "Wmr. 25" (Weimar 1925), Verso bezeichnet, bewegt inszenierter Fernblick in den Höhenzügen des Thüringer Walds, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und partiell frühschwundrissig, 42 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm Erwin Braune, View across the valley of the river Ilm, Thurinigia, oil on canvas, 1925, signed and dated bottom left, titled on backside, good condition, paint a bit dusty and with smaller shrinking cracks, 42 x 54 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm