Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 702. Erzengel Michael und Gottesmutter Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2022, 11:30 Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Ganzfiguren des Erzengels Michael und der Gottesmutter als Fürbitter. Wohl zur Deesis einer Ikonostase gehörend. 54,5x40 cm. - Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen, v.a. randlich.