Escuela europea; segunda mitad del siglo XIX. “Guerrero medieval historicista”. Madera tallada. Presenta faltas en la talla. Medidas: 31 x 12 x 11 cm. Escultura de bulto redondo realizada en madera en la que se representa una figura masculina, ataviada con armadura y casco. La pieza de carácter anacrónico se inspirada en el pasado, siguiendo la estética historicista. El tema histórico de la misma, está ambientado en un pasado glorioso. El término "historicismo" (Historismus) fue acuñado por el filósofo alemán Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Con el tiempo, qué es el historicismo y cómo se practica ha ido adquiriendo significados diferentes y divergentes. Los elementos del historicismo aparecen en los escritos del ensayista francés Michel de Montaigne (1533-1592) y el filósofo italiano GB Vico (1668-1744), y se desarrollaron más plenamente con la dialéctica de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influyente en Europa del siglo XIX.